Всемирный день борьбы со СПИДом.

758_b   01 декабря для учащихся 9-х классов в актовом зале школы педагогом-психологом Райх Л.Г., была проведена дискуссия на тему: «СПИД. Что мы знаем о нем?», специалистами воспитательной службы Богатко А.В., Белоус Н.А., Мягких М.А. была проведена общешкольная акция «Красный тюльпан».

Лейла Гивиевна обратила внимание учащихся на то, что дискуссия посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря. Она подробно остановилась на таких понятиях, как ВИЧ-инфекция, СПИД, история возникновения СПИДа, рассказала о способах передачи ВИЧ — инфекции, о длительности ее протекания и стадиях развития. Учащиеся также узнали, что иногда СПИД называют богемной болезнью, а в пример приведены мировые знаменитости: в 1993 году от СПИДа скончался виртуозный танцовщик Рудольф Нуриев и наиболее известной жертвой стал лидер группы «Куин» Фреди Меркьюри. Далее педагог-психолог подчеркнула, что существует ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (статья 122 уголовного кодекса РФ, 1997 год). Обратила внимание на то, что СПИД не передается через столовые приборы, при совместном купании в бассейне, рукопожатии, поцелуе, а также через укусы насекомых или животных.

В завершение дискуссии учащиеся под руководством специалистов воспитательной службы изготовили тюльпаны в технике оригами, призвали учащихся заботиться о нравственном здоровье соблюдать меры профилактики, вести правильный образ жизни, девятиклассники выложили из тюльпанов «СПИДУ-НЕТ».

Знать — значит жить. Знания помогут предотвратить ужасную катастрофу в судьбе. Ведь каждый сам волен принимать решения и делать свой выбор в этой жизни.

рис1   рис2

рис3

сп1   сп2

Л.Г. Райх., педагог-психолог

Комментарии закрыты