ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

km_2012_1     На кануне, Дня славянской письменности и культуры, интернат для детей из числа коренных и малочисленных народов Севера посетили воспитанники воскресной школы при Храме Преображения Господня.

В уютном холле интнрната к детям-ханты обратился диакон Павел Солодилов, он рассказал ребятам о корнях праздника. «Ребята, обучаясь русскому языку, мы, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия», — сказал представитель церкви. Диакон Павел, пояснил, что День славянской письменности — это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
Затем перед воспитанниками интерната выступили гости, они показали сценку в стихах «Как солдат Царя искал» и небольшой кукольный спектакль «Маша и медведь» в современной обработке. Оба выступления были восприняты хозяевами, как говорится, «на ура». Дети от души хлопали и благодарили сверстников. По окончанию выступления дети совместно по трапезничали. Некоторые ребята познакомились и обменяться телефонами, для дальнейшего общения. Кроме того, не поддельный интерес у ребят вызвал привезенная диаконом Павлом богослужебная книга в серебряном переплёте — «Апостол» . Дети ханты с увлечением рассматривали диковину и задавали интересующие их вопросы.

IMG_4724  IMG_4740  IMG_4749  IMG_4751
Воспитатель интерната Шадрина Ю.А.

Комментарии закрыты