Отчёт о ходе реализации задач регионального совещания | Официальный сайт МБОУ "Школа" № 1 им. В.И. Муравленко

Отчёт о ходе реализации задач регионального совещания

DSC03565   По реализации проекта «Кочевая школа» педагогическим коллективом интерната проделана большая работа.

В течение 2014-2015 года была организована разъяснительная работа с тундровым населением, родителями (законными представителями) воспитанников интерната о кочевом образовании. Среди коренного населения были распространены буклеты о проекте «Кочевая школа», проведен соцопрос. В соцопросе приняли участие 22 родителя всех 45 воспитанников, проживающих в интернате (45 воспитанников из 22-х семей). В результате анкетирования  установлено, что на данный период времени наиболее оптимальной моделью организации кочевого образования в г.Муравленко является создание группы кратковременного пребывания детей-тундровиков при  интернате. В течение октября 2015 года сформирована  разновозрастная группа детей коренного населения в возрасте от 3-до 6 лет.

            Для открытия группы кратковременного пребывания создана творческая группа из числа педагогических работников интерната; составлена психолого-педагогическая характеристика тундрового ребёнка 3-6-летнего возраста; составлен социальный паспорт семей, разработана образовательная программа, план работы по реализации проекта «Кочевая школа», ведется  работа по разработке нормативной базы.

            На базе интерната для детей из числа коренных малочисленных народов Севера при МБОУ «Школа №1 им. В. И. Муравленко» в 2015 года организована работа консультативного пункта  разновозрастной группы кратковременного пребывания детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни по предшкольной подготовке  тундровичков дошкольного возраста. Всего дошкольным образованием охвачено 7 детей. Для ведения воспитательно-образовательного процесса привлечены воспитанницы, сами родители, сотрудники интерната из числа коренных малочисленных народов.

            Кочевая группа кратковременного пребывания детского сада работает по графику 3 раза в месяц по 3 часа. Воспитательно-образовательный процесс в кочевой группе кратковременного пребывания детского сада проводится по основной общеобразовательной программе, с учетом национально-регионального компонента, как на русском, так и на хантыйском языках.

            Занятия с детьми организованы по сессиям: всего проведена 1 сессия ( ноябрь-декабрь). Из числа воспитанниц-старшеклассниц (7-9 класс) была организована группа воспитателей, которая прошла обучение по подготовке практических занятий с детьми в условиях стойбища в каникулярное время. «Воспитатели» были обеспечены необходимыми методическими рекомендациями, учебными пособиями. По окончанию каникул были представлены работы детей-тундровиков и фотоотчёты.

            В период с января по март организована вторая сессия: проведено 2 занятия.

DSC03565   DSC03601

IMG_7166   IMG_7169

Исполнили: Максимова И.Л.

                      Перминова Е.А.

04.03.2016 | Опубликовано в : В целом | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты