(6+) Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» » Официальный сайт МБОУ "Школа" № 1 им. В.И. Муравленко

(6+) Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

image-1328 июня на Клязьме состоялось торжественное открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Участники первой смены – «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» – 1000 молодых людей из 85 регионов страны. Наш город представлял Кинзябулатов Артур Флюрович, учитель истории и обществознания МБОУ «Школа №1 им.В.И.Муравленко».

Началась церемония с исторического экскурса о Владимирской области, после чего всех участников с открытием форума с главной сцены поздравили Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Приветственную речь Сергей Поспелов начал с Приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина и слов благодарности в адрес молодежи, без которой не было бы этого форума.

image-14«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», – говорится в Приветствии Президента.

Исполнение гимна России под развертывание флага всеми участниками первой смены – уже традиция. Завершилось же мероприятие праздничным концертом с участием звезд российской эстрады и лазерным шоу.

Ранее в этот день состоялась встреча молодых ученых с журналистом, публицистом и телеведущим Анатолием Вассерманом. Главной тема обсуждения стал вопрос суверенитета государства и международных стандартов в реальной политике.%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba1

Также 28 июня прошли семинары, посвященные Второй мировой войне. Приглашенные эксперты, в числе которых председатель комитета Государственной Думы России по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, Член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований, главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков и Политический деятель, публицист, главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, а также молодые ученые- юристы, политологи, философы – изложили свое видение сложившегося миропорядка по итогам войны и тех последствий, к которым она привела для целого ряда государств, в том числе и для России.

«Вторая мировая война запустила важнейший процесс с суверенитетами стран. Сложившаяся карта мира после войны пришла в движение, суверенитет стал куда-то уходить, так появились новые центры, различные объединения», — отметил на встрече с юристами Владимир Плигин.

Завершилась образовательная программа второго дня форума работой над кейсом, который посвящен событиям Второй мировой войны. Пятьдесят команд в течение первого практического занятия определяли реальное ключевое событие обозначенного военного периода, оценивали его значимость и актуальность для современного поколения, чтобы в конце смены представить его презентацию.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи.

Комментарии закрыты