(6+) Итоги XIII городского конкурса юных натуралистов-экологов «Красная книга ЯНАО» и муниципального этапа межрегиональной олимпиады по КРАЕВЕДЕНИЮ | Официальный сайт МБОУ "Школа" № 1 им. В.И. Муравленко

(6+) Итоги XIII городского конкурса юных натуралистов-экологов «Красная книга ЯНАО» и муниципального этапа межрегиональной олимпиады по КРАЕВЕДЕНИЮ

IMG_6452 IMG_645323 декабря  2017 года в  актовом зале Центра детского творчества прошло награждение  ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ  XIII городского конкурса юных натуралистов-экологов «Красная книга ЯНАО» и итоги муниципального этапа межрегиональной олимпиады по КРАЕВЕДЕНИЮ.

Участниками муниципального этапа  становятся победители и призеры школьного этапа олимпиады.Олимпиада проводилась в трех возрастных группах: 3-4, 5-7, 8-11 классы по заданиям, разработанным муниципальной предметно-методической комиссией.В 2017-2018 учебном году более тридцати юных краеведов защищали честь своих школ на уровне города («Школа № 1 им. В.И. Муравленко», «Школа № 2», «Школа № 4», «Школа № 5», «Школа № 6», «Прогимназия «Эврика», «Многопрофильный лицей»). Участникам каждой возрастной категории было предложено выполнить задания викторины, написать сочинение-эссе на заданную тему или по выбранному экспонату музея по итогам участия в мастер-классе, представленном специалистами городского эколого-краеведческого музея. В третьем туре олимпиады участниками были представлены исследовательские, проектные работы, рефераты по различным темам исследований: «Творческие узники «Мёртвой дороги», «Востребованность профессий, выбираемых выпускниками лицея», «Знаменитые люди Ямала. Елена Лаптандер», «Мифы и легенды Ямала», «Полезные растения Ямала», «Символика геральдики ЯНАО как отражение природных, национальных и экономических особенностей нашего региона (на примере гербов районов и городов)», «Удивительные птицы, которые прилетают в наши края», «Причины укусов мошки и эффективные способы защиты от укусов», «Северный лес — чей же дом?», «Году Экологии в России и 100-летию заповедника посвящается… Создание учебного пособия для школы «Заповедники ЯНАО», «Нагрудные украшения народа ханты», «Женский и мужской пояса народа ханты», «Уникальный Ямал», «Секреты ямальских узоров», «Год экологии на Ямале», «Оленья упряжка – основной транспорт в тундре», «Животные нашего края. Росомаха», «Морошка – царица Ямала», «Большая синица», «Чум — жилище оленеводов», «Ненецкая люлька», «История народа «Сихиртя», «Лекарственные растения Ямала», «Глухая одежда», «Мы кормушки смастерили, птиц голодных покормили», «Удивительный мир камней», «Какая ягода полезнее: черника или смородина?», «Животный мир Ямала».

Номинация: Литературное творчество

II место — Боровик Луиза, МБОУ «Школа №1 им. В.И. Муравленко» (Ган М.П.)

Номинация ИКТ-ресурсы

Электронные презентации (Птицы и рыбы Красной книги ЯНАО)

I место — Ягмур Евгений, МБОУ «Школа №1 имени В.И. Муравленко» (Иванченко О.В.)

Номинация ИКТ-ресурсы

Коллективные работы

II место — Мурадова Ангелина, Ярина Дарья, Георгиев Даниил, Головчак Данил, Щербакова Валерия, Самокаева Дарья, Георгиев Даниил (Иванченко Оксана Владимировна, Дегтяренко Евгений Михайлович, МБОУ «Школа №1 имени В.И. Муравленко»)

Номинация ДПИ. 3Д-работы и 3Д-композиции

Средняя/старшая возрастная категория

I место — Дашкевич Виктория, Лысенко Тамара, МБОУ «Школа №1 им. В.И. Муравленко» (Ган М.П.)

II место — Исаева Тамила, МБОУ «Школа №1 им. В.И. Муравленко» (Ган М.П.)

Номинация ДПИ. 2Д-работы

Младшая возрастная категория (индивидуальное участие – 10 лет)

III место — Мултанова Ксения, Интернат при МБОУ «Школа №1 им. В.И. Муравленко» (Интернат)

Номинация ДПИ. 2Д-работы

Средняя возрастная категория

III место — Покачева Ирина, Инетрнат для детей из числа КМНС при МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»  (Интернат)

Номинация ДПИ. 2Д-работы

Коллективное участие

I место — Аджибайранов Тимерлан, Карапетян Гарик, Сатымкулов Баястан, Шмаков Христиан, МАУДО «Центр технического творчества»

Номинация ИЗО. Экологический рисунок

9-10 лет

II место — Бекирова Алиса, МАУДО «Центр детского творчества»

Номинация ИЗО. Экологический рисунок

11-15 лет

III место — Мултанова Александра, Интернат для детей из числа КМНС при МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко» (Интернат)

Итоги муниципального этапа межрегиональной олимпиады по КРАЕВЕДЕНИЮ.По решению жюри в каждой возрастной группе были определены:

ПРИЗЕРЫ

Решетило Виолетта, 3 класс, МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»;

Сотникова Екатерина, 5 класс, МБОУ   «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»;

Грамотами Управления образования за представление проекта отмечены:

Ягмур Евгений, 4 класс, МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»;

Мултанова Александра, 5 класс, МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»;

Мултанова София, 7 класс, МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко».

Комментарии закрыты